Меню
 
Ремонт и замена матрицы ноутбука

Экран ноутбука, а точнее его матрица — один из самых уязвимых компонентов. Повредить матрицу очень легко, ремонт часто невозможен, а замена матрицы довольно затратное мероприятие. Матрицу часто разбивают в транспорте в давке, падающими предметами, ударами по крышке. Частой причиной безвозвратной потери матрицы становятся предметы, забытые на клавиатуре при захлопывании ноутбука.

Менее критичные следы эксплуатации матрицы — это царапины, трещинки на поверхности, есть такой нюанс, как «мертвые» пикселы — светящиеся точки. При работе в прикладных программах, например, с текстами, они обычно не мешают, но стоит запустить игру или фильм в темноте, как царапины и пикселы начинают отвлекать и раздражать. Приходится производить замену матрицы на новую.

Рассмотрим основные виды неисправности матрицы. Если матрица темная, хотя лампа подсветки горит, то проблема может крыться в шлейфе матрицы, в разъеме шлейфа или же самой матрице. Есть небольшая вероятность, что это связано с видеокартой, но это нетрудно проверить — достаточно подключить к ноутбуку монитор. Если на нем изображение есть, то это скорее не видеокарта. Далее проводим диагностику шлейфа матрицы и его разъема.

ремонт инвертора замена матрицы

Вместо изображения матрица может заливаться молочно-белым цветом, что связано с перекосом шлейфа в разъеме либо с неисправностью шлейфа. Надо разобрать ноутбук и проверить контакт шлейфа или попробовать заменить его. Если не помогает, значит проблема в самой матрице, возможно в дешифраторе, надо проводить тщательную диагностику или начинать думать о замене матрицы.

Ремонт матрицы, когда изображение едва видно

Самый частый случай обращения по поводу экрана ноутбука — это когда изображение вроде есть, но его еле видно. Виновата лампа подсветки. Причина, по которой она не работает, может скрываться в залипшей или сломавшейся кнопке выключения, в неисправности инвертора или же самой лампы подсветки. Сперва ищем небольшой резиновый штырек возле поворотного механизма экрана (повыше клавиатуры) и смотрим реакцию матрицы на ее нажатие. Из-за износа, из-за попадания пыли или в процессе транспортировки эту кнопку может заесть в нажатом состоянии. Стоит ее отжать, и проблема с лампой подсветки исчезнет.

Если не исчезла, то надо копать глубже — вероятно это инвертор, и вероятность тем выше, если незадолго до поломки экран ноутбука мерцал или издавал шумы и писки. Что он из себя представляет инвертор? Это устройство для преобразования постоянного тока в переменный с изменением напряжения, которое на выходе может достигать 1.5кВ. Пытаться самостоятельно отремонтировать инвертор, не имея опыта, — это рисковать, как минимум, дальнейшей работой ноутбука и, самое главное, собственным здоровьем. Ремонт инвертора сводится к замене микросхемы или замене самого инвертора.

Проблема в самой лампе — она может закоротить, перегореть. Возможно дело и в питании лампы. Замена лампы завязана на сборке—разборке матрицы, а это трудоемкая работа. Побочным эффектом могут стать неравномерная подсветка или разводы. В крайнем случае придется заменить матрицу.

Искажение изображения

В случаях искажения изображения, дрожащих полос или артефактов не спешите искать новую матрицу — замена может не помочь. Беда в чипе видеокарты или видеопамяти. Чтобы узнать наверняка, сдавайте ноутбук к нам на диагностику. Быстро выявим причины неисправности и произведем ремонт ноутбука. Качество гарантируем.

Вартість послуг

 

Ремонт ноутбуків Ціна (грн)
Діагностика з повною розбіркою від 100
Заміна матриці від 700
Заміна жорсткого диску від 600
Заміна оптичного накопичувача (дисковода) від 250
Заміна модулів оперативної пам’яті від 250
Заміна процессора від 400
Заміна батарейки CMOS від 70
Заміна внутрішніх шлейфів від 250
Заміна клавіатури від 450
Заміна материнської плати від 900
Заміна ламп підсвітки від 250
Ремонт (чистка) ситеми охолодження від 150
Очистка від залиття рідиною від 250
Ремонт зовнішнього блоку живлення від 200
Заміна роз’єму живлення від 150
Ремонт материнської плати 1-ї категорії (заміна раз’ємів і ін.) від 250
Ремонт материнської плати 2-ї категорії (внутрішні блоки живлення, контроллери живлення та ін.) від 300
Ремонт материнської плати 3-ї категорії (відеоконтроллер, системна логіка та ін.)  від 600
Скидання пароля BIOS від 90

 

*