Как правильно заряжать акумуляторы

Много вещей которыми мы пользуемся используют аккумуляторы. Аккумуляторов есть несколько видов, самые распространенные это: NiCd (Никель-кадмиевые), NiMh (Никель-металогибридные), Li-Ion (Литий-ионные), Li-Pol (Литий-полимерные). Это основные виды которые чаще встречаются в быту. Правильное использование аккумуляторов продлит им жизнь а также вы сможете эффективно их использовать. То есть устройства в которых аккумуляторы будут использоваться,  будут работать намного дольше.
Чтобы было проще, давайте разделим аккумуляторы на две категории, с эффектом памяти и без эффекта памяти. Что же такое эффект памяти? Этот эффект присутствует в NiCd и NiMh аккумуляторах, и выражается в том, что если зарядить аккумуляторы не разрядить их перед этим, то потом они потеряют ту часть емкости, которая не была использована.
Эти аккумуляторы наиболее распространены, это NiCd и NiMh. Эти аккумуляторы так званые “пальчики”. Чтобы эти аккумуляторы вам больше прослужили и вы использовали по максимуму их емкость, эти аккумуляторы нужно перед зарядкой полностью разрядить. Это конечно бывает не очень удобно, но если вы хотите чтобы ваши аккумуляторы работали дольше, и долгое время сохраняли свою емкость, это правило нужно исполнять.
Другие два вида Li-Ion и Li-Pol аккамуляторов эффекта памяти не имеют, и их можно зарядить и дозарядить когда угодно. Но в них также есть одна особенность, эти аккумуляторы нельзя сильно разряжать, то есть они должны работать в диапазоне разрешенного разряда, который указан в инструкции или описи характеристик аккумулятора.
Как правило эти аккумуляторы имеют напряжение 3,7 вольт. Эти аккумуляторы широко используются в мобильных телефонах и цифровых фотоаппаратах. Если этот аккумулятор полностью зарядить то напряжение будет 4,2 вольта. Минимальный порог разряда 2,2-2,5 вольт.Заряжать такие аккумуляторы можно даже тогда, если он не полностью разряжен. Все что нужно, это не допускать сильного разряда этих аккумуляторов, и хранения в таком состоянии.
Как правило аккумуляторы Li-Ion и Li-Pol заряжаются специальными зарядными устройствами которые идут в комплекте. Для зарядки же NiCd и NiMh аккумуляторов используются специальные зарядные устройства, которые разделяются на автоматические и не автоматические. Также автоматические зарядные устройства могут иметь дополнительные функции, такие как разряд аккумулятора перед зарядом, заряд разным током и другие.

Залишити відповідь